APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира
Эксперты высказываются за строительство дороги Москва — Петербург через Химкинский лес
Общественный совет при Министерстве транспорта проголосовал за строительство дороги Москва — Санкт-Петербург по утвержденному проекту — через Химкинский лес. Об этом в ходе слушаний Общественной палаты РФ, посвященных строительству автотрассы, сообщил член ОПРФ Анатолий Кучерена. Он напомнил, что ранее такое же решение было принято советом Федерального дорожного агентства (Росавтодор).
В свою очередь эксперты Минприроды РФ заявили, что рассматривают проект строительства трассы Москва — Петербург через Химкинский лес, предложенный Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), как ниболее оптимальный. Об этом на слушаниях в Общественной палате сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов. «На наш взгляд, предлагаемый Росавтодором вариант является наиболее приемлемым», — сказал он.
Глава Росавтодора Анатолий Чабунин на слушаниях сообщил, что в случае если будет принято решение строить трассу по другому маршруту, завершение строительства может быть отсрочено на 6-7 лет. При этом, по его словам, количество вредных выбросов в Химках может увеличиться до 50 тыс. т в год с нынешних 9 тыс. 850 т в год. Потери от незаключенных контрактов могут достичь 30 млрд Pуб.
Председатель организации «Российская экологическая независимая экспертиза» Александр Белозеров уверен, что с лесом после прокладки трассы ничего не случится: «Зайдите в любой лес, по которому проходит дорога, он нормально функционирует». Он также отметил, что все варианты трассы прошли международную экологическую экспертизу, и с целым рядом существенных оговорок был выбран вариант дороги через Химкинский лес.
Выработать финальную резолюцию участники общественных слушаний в Общественной палате РФ, тем не менее, пока не смогли. Анатолий Кучерена заявил корреспонденту РБК, что общественные слушания по этому вопросу будут продолжены, однако не уточнил, когда это произойдет.
Напомним, в конце августа 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев прислушался к мнению экологов и общественности и распорядился приостановить строительство платной автодороги через Химкинский лес. Правительству Российской Федерации было поручено провести дополнительные экспертные обсуждения по данному вопросу.
Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 «Россия». Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе г. Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной.
17 Сентября 2010 Шереметьево
Комментарии
Нет ни одного комментария
Разместить комментарий
В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email
и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются.
Все комментарии проходят постмодерацию.
Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете
добавить ее к своему комментарию.
Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.