Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Воплощение мечты с Домодедово

Аэропорт Домодедово первым в России принял Boeing 787 Dreamliner на коммерческой основе

7 мая Московский аэропорт Домодедово первым в России принял коммерческий рейс новейшего лайнера Boeing 787 Dreamliner. «Лайнер мечты», принадлежащий японской авиакомпании Japan Airlines (JAL), вылетел из токийского аэропорта Нарита в 10:45 по местному времени и к 16:00 (по московскому времени) этого же дня приземлился в конечном пункте назначения – аэропорту Домодедово. Время начала коммерческой эксплуатации Boeing 787 уникально в российской практике – впервые за современную историю самолет иностранного производства выполняет регулярные коммерческие рейсы в российский аэропорт всего через полгода после его ввода в эксплуатацию.

Маршрут Токио (Нарита) – Москва (Домодедово) – один из первых, на котором стал эксплуатироваться новейший самолет американского авиакосмического гиганта. Московское направление стало приоритетным благодаря тому, что аэропорт Домодедово и авиакомпания JAL стремятся предоставить пассажирам самый комфортный способ путешествия в Японию.

– Аэропорт Домодедово исторически зарекомендовал себя как новатор в авиатранспорте: первые рейсы из него выполняли Ил-62 и сверхзвуковая мечта гражданской авиации Ту-144. Сегодня аэропорт воплотил в жизнь новую мечту, приняв первый коммерческий рейс самолета Dreamliner, – говорит Игорь Борисов, директор аэропорта Домодедово. – Прилет уникального лайнера, созданного с помощью революционных технологий, является справедливым продолжением полувековых традиций в области передовых решений.

– Сегодня Домодедово - один из крупнейших аэропортов России и Европы - принимает Dreamliner, выполняющий первый коммерческий рейс по маршруту Токио - Москва. Мы поздравляем наших коллег с этим знаковым событием в мире авиации, – сообщил Дмитрий Хрол, директор по связям с общественностью Boeing в России и СНГ.

Официальная церемония встречи Boeing 787 пройдет в Московском аэропорту Домодедово 17 мая. В ней примут участие руководство авиакомпании JAL и аэропорта Домодедово, представители посольства Японии, участники туриндустрии, зарубежные и российские СМИ. Наиболее красочной частью мероприятия обещает стать традиционный waterbridge – водный мостик, который создается потоками воды с двух пожарных машин над выруливающим самолетом.

Boeing 787 Dreamliner — дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку 210-330 пассажиров на расстояние до 15 тысяч 750 км. Boeing 787 преимущественно состоит из композитных материалов. Благодаря применению инновационных технологий самолет обеспечивает беспрецедентную экономичность в эксплуатации, топливную эффективность и новый уровень комфорта для пассажиров. В создании этого уникального самолета принимали участие ученые конструкторского центра Boeing в Москве.

Авиакомпания Japan Airlines (JAL) – крупнейший авиаперевозчик в Азиатско-Тихоокеанском регионе, является членом альянса oneworld. 14 декабря 2007 года состоялся первый рейс японской авиакомпании JAL (Japan Airlines) в Московский международный аэропорт Домодедово. Авиакомпания JAL стала первым коммерческим эксплуатантом Boeing 787 Dreamliner и первой авиакомпанией-партнером аэропорта Домодедово, начавшей коммерческую эксплуатацию этого типа самолета в Домодедово.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – oneworld и Star Alliance. С 2010 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).


7 Мая 2012
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна