Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Вьетнам. Дешёвые дорогие подарки

Вьетнам – это и богатая история, и прекрасный для отдыха климат, и небывалой красоты пляжи. В отличие, например, от Тайланда, который уже стал привычным маршрутом и от этого немного потерял в своей экзотике, во Вьетнаме Вы не затеряетесь в толпе туристов, но при этом в полной мере ощутите колорит, таинственность, гармонию Азии. А чтобы вспоминать об отдыхе в экзотической стране холодными зимними вечерами, нужно непременно приобрести памятные сувениры.  Здесь их выбор безграничен: от безделушек до оригиналов брендов Nike  и Adidas. И всё по удивительно низким ценам.

Ин тео

Придя из Китая две тысячи лет назад, вышивка шелком приобрела огромную популярность во  Вьетнаме и стала его достоянием. Ремесло до сих пор не автоматизировалось  – вышивка выполняется вручную, что позволяет сохранить самобытность и изысканность национального искусства.

Процесс изготовления очень трудоемкий: сперва картина пишется карандашом, затем рисунок переносится на ткань, и только потом терпеливые мастерицы (такая выдержка, наверно, присуща только восточным женщинам), низко склонившись над полотном, тонкой, как волос, иглой создают произведение искусства. Изначально использовались нити всего нескольких цветов, на сегодняшний день палитра увеличилась до полутора тысяч оттенков. Однако не только цветовое разнообразие нитей позволяет создавать тончайшие полутона и тени, но и толщина:  из нитей одного цвета, но разной толщины можно вышить качественную  и, как не странно, полноцветную картину.

Самая большая вышитая шёлком картина называется  «Возвращение к истокам» и имеет размеры 3,3 метра в длину и  2,8 метра в ширину. Ин тео была вышита в 2008 году девятью мастерицами за 235 дней.

Жемчуг

Жемчуг – это классика и, следовательно,  никогда не выйдет из моды. Во многих странах жемчужные украшения ценится так же высоко, как бриллиантовые. Конечно, речь идёт о натуральном жемчуге, выросшем в естественных условиях, которого сейчас в мире крайне мало. Оптимальная альтернатива – перламутровые горошины, выращенные руками человека. Они тоже настоящие, хотя и стоят немного дешевле. Главное – не перепутать их с подделкой, тем более что сделать это не так уж сложно. Бросьте камень на толстое стекло. Настоящая жемчужина с эластичной поверхностью несколько раз подпрыгнет, как резиновый мячик. А если нет поблизости стекла, можете просто потереть горошины друг о друга, и с поддельных камней осыплется краска…

Жемчуг продается и в больших городах, но, как и любой другой товар, его выгоднее покупать в местах производства. Камень дешевле в прибрежных городах вблизи мест его выращивания. Торговаться можно и нужно. К  некоторым товарам прикреплены ценники, но на них скорее не фиксированная цена, а стартовая точка для дальнейшего торга.

В магазинах намного меньше риск приобрести подделку, чем на рынке. Магазины работают с восьми утра и закрываются в полшестого вечера, хотя некоторые частные лавочки работают до девяти.

Популярные бренды

Несмотря на преданность традициям и некую «закрытость» страны, здесь открыто множество современных торговых центров с европейскими товарами, особенно в крупных городах: Ханое и Хошимине. Так что, посетив прибрежные провинциальные районы в поисках жемчуга,  смело отправляйтесь в мегаполис, где Вы сможете по-настоящему «отвести душу», занявшись качественным шопингом .

Вьетнам считается второй «мастерской мира» по производству одежды и обуви после Китая. Но если вещи с Востока в нашей стране ассоциируются с чем-то недорогим и, мягко говоря, не совсем качественным, то во Вьетнаме Вы можете найти оригинальные – буквально только что с производства – одежду и обувь Adidas и Nike, ведь в этой стране находятся филиалы известных компаний. Фирменную футболку Вы сможете купить за $10, шорты – за $ 15, а кроссовки будут стоить около $ 100.

В отличие от других азиатских стран, где мало кто говорит по-английски, продавцы во Вьетнаме знают необходимые английские слова. А с увеличением во Вьетнаме потока туристов из России и Украины некоторые торговцы даже начинают учить русские слова!

Текст: Марина Загородько

Главный редактор: Дарья Жовтая


11 Мая 2012
Харьков

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна