Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Новым лайнерам - новая техника

Аэропорт Домодедово продемонстрировал недавно приобретенную перронную технику

Начальник группы доставки пассажиров А. Орешкин демонстрирует преимущества нового перронного автобуса

7 июня Московский аэропорт Домодедово презентовал обновленный парк перронной техники для наземного обслуживания воздушных судов (ВС) порядка 40 представителям СМИ и блогосферы. Участники пресс-тура получили возможность оценить преимущества новейших аэродромных тягачей, автолифтов, деайсеров, перронных автобусов, водил для буксировки ВС. Большинство из представленного оборудования не имеет аналогов в России. Это связано с тем, что аэропорт первым в стране подготовился к приему на регулярной основе самого большого гражданского самолета в мире – Airbus А380, а также первым уже приступил к обслуживанию другой новинки мирового авиапрома – Boeing 787 Dreamliner.

- На сегодняшний день совокупный парк перронной техники аэропорта Домодедово составляет почти 3000 единиц, - рассказала Елена Селянченкова, руководитель пресс-службы Московского аэропорта Домодедово. – С января 2012 года аэропорт пополнил парк 39 единицами новой техники.

Процессный технолог Е. Петров представляет технологию работы нового деайсера

Наибольший интерес вызвал показ работы автолифта Malaghan CT8000, приобретенного специально для доставки бортового питания на А380, и деайсера Elephant Beta-15 DeIcer, стрела которого вытягивается на 23 м. Представители СМИ и блоггеры получили уникальную возможность подняться на платформе автолифта на 8,4 м – высоту, соизмеримую с верхней палубой гиганта А380.

Внимание участников пресс-тура привлекла абсолютно новая модель перронного автобуса Neoplan VISEON 9122L, который может перевозить почти на 20% больше пассажиров, чем предыдущие модели. «Умный автобус» оборудован уникальной системой открывания дверей, которая позволяет водителю контролировать посадку и высадку пассажиров без участия дополнительного персонала. Для этого водителю достаточно провести рукой по сенсорному экрану, установленному снаружи рядом с дверью. Система не даст закрыть дверь при наличии любых помех, а также блокирует движение автобуса, если хотя бы одна дверь открыта или закрыта не полностью.

Живой интерес вызвала демонстрация технических возможностей мощнейшего тягача SCHOPF F396 – единственной машины, которой по силам сдвинуть 590-тонный А380. Тягач может разворачиваться на 360 градусов, практически стоя на одном месте, – это обеспечивается крестообразной и параллельной установкой всех колес.

Общий вид на представленную перроную технику

Заботясь об окружающей среде, аэропорт Домодедово закупил перронную технику, отвечающую «зеленым» стандартам. Двигатели приобретенных тягачей и автолифтов высокоэкологичны – они соответствует классу не ниже Euro-4. Самоходные трапы TLD GSE в отличие от классических трапов, передвигаются не на дизельной, а на электрической тяге. В соответствии с мировыми эко-трендами выхлопная система автобусов Neoplan VISEON 9122L снабжена заглушкой, которая автоматически перенаправляет поток выхлопных газов в сторону, противоположную открывшимся дверям. Это позволяет пассажирам комфортно чувствовать себя при входе и выходе из автобуса.

Последним аккордом пресс-тура стала демонстрация двухэтажного телетрапа с тремя рукавами – единственного в России трапа, предназначенного для приема лайнера А380 на регулярной основе. В разобранном виде стеклянный телетрап был доставлен в аэропорт в конце апреля 2012 года; тогда журналисты и блоггеры освещали транспортировку гигантского груза. Спустя полтора месяца аэропорт вновь продемонстрировал телетрап, полностью готовый для встречи А380.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – oneworld и Star Alliance. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).


8 Июня 2012
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна