Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Аэропорт Домодедово обслужил в мае 2 млн 267 тыс пассажиров

По итогам мая 2012 года аэропорт Домодедово по традиции лидирует по пассажиропотоку среди аэропортов Московского авиационного узла: он обслужил 2 267 260 пассажиров, что на 9,9% выше по сравнению с апрелем текущего года. Количество взлетно-посадочных операций составило 21 210.

По итогам января-мая 2012 года услугами аэропорта воспользовались 9 593 420 человек, что на 11,2% больше, чем в аналогичный период 2011 года.

На международных воздушных линиях аэропорт Домодедово обслужил 5 692 771 человек (плюс 9,9% к январю-маю 2011 года). Наибольший рост зафиксирован на следующих международных направлениях: Дубай, Киев, Бангкок, Минск, Пхукет. За рассматриваемый период на указанных направлениях было перевезено 764 тыс. человек, что на 41,4% превышает показатель прошлого года.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток составил 3 900 649 человек, что на 13,1% выше, чем в январе-мае прошлого года. Рост этого показателя обеспечили следующие внутренние направления: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Краснодар, Анапа, Сочи. Пассажиропоток на данных направлениях составил 1 090 тыс. человек, что на 24,1% выше, чем за аналогичный период 2011 года.

Аэропорт Домодедово развивает грузовые направления: за первые пять месяцев 2012 года грузопоток аэропорта составил 72 619 тонн, что на 3,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аэропорт Домодедово постоянно развивает качество услуг, предоставляемых пассажирам в аэропорту. Так, в мае пассажиры Домодедово смогли оценить новое меню, разработанное специально для весенне-летнего сезона Фабрикой бортового питания аэропорта Домодедово. В его создании принял участие привлеченный шеф-повар, обладатель звезд Michelin – Райнер Зигг.

С 20 мая путешественники, вылетающие из Домодедово туристическими рейсами авиакомпании «Трансаэро» по путевкам туроператора «Библио Глобус», могут зарегистрироваться и выбрать место в самолете еще на стадии покупки турпакета. Уникальный сервис позволяет экономить время на прохождении процедуры регистрации.

Московский аэропорт Домодедово привлекает пассажиров широкой и постоянно развивающейся маршрутной сетью. В мае 3 авиакомпании открыли 4 новых направления (Ноябрьск, Гетеборг, Ульяновск, Горно-Алтайск), два из которых – Гетеборг авиакомпании Ямал и Горно-Алтайск перевозчика S7 Airlines – уникальны. На 4 направлениях – Казань (авиакомпания S7 Airlines), Рига (airBaltic), Минеральные воды (S7 Airlines), Барнаул (S7 Airlines) – в мае 2012 года увеличилась частота полетов.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – oneworld и Star Alliance. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).


15 Июня 2012
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна