Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Аэропорт Домодедово поздравляет с Днем воздушного флота

Московский аэропорт Домодедово поздравляет с Днем воздушного флота России своих коллег – сотрудников авиакомпаний и аэропортов, Министерств транспорта, Организации воздушного движения и Росавиации, производителей «воздушной» техники, работников наземных служб, авиационных журналистов и всех работников авиатранспортной отрасли. От всей души желаем безоблачных полетов, мягких посадок, улыбок благодарных пассажиров и гармоничного развития авиатранспортной отрасли России. 

Традиционно День воздушного флота отмечается в третье воскресенье августа с 1992 года. Свое развитие гражданская авиация России получила в 1923 году, когда было создано Всероссийское общество добровольного воздушного флота «Добролет» и открыта первая воздушная линия по маршруту Москва – Нижний Новгород. В 1964 году для объединения всего воздушного транспорта было создано  Министерство гражданской авиации, в 1996 году – Федеральная авиационная служба России, которая в 1999 году была переименована в Федеральную службу воздушного транспорта. В мае 2000 года функции Федеральной службы воздушного транспорта были переданы Министерству транспорта РФ, в марте 2004 года – Федеральному агентству воздушного транспорта.

За свою пятидесятилетнюю историю аэропорт Домодедово внес весомый вклад в развитие гражданской авиации и воздушного флота страны. Именно Домодедово стало испытательной площадкой для гордости советской гражданской авиации – Ил-62 и Ту-144, которые совершали из него первые рейсы. Сегодня Домодедово продолжает оставаться в авангарде авиатранспортной отрасли: аэропорт первым начал принимать  коммерческие рейсы новейшего российско-украинского ближнемагистрального самолета Ан-148, его модификацию Ан-148-100Е, новейший Boeing 787 Dreamliner, а в декабре 2012 года встретит самый большой гражданский лайнер в мире Airbus A380.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance, oneworld. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).


17 Августа 2012
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна