Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Мобильные и самостоятельные: в Домодедово стабильно растет число пользователей сервисов альтернативной регистрации

Московский аэропорт Домодедово по результатам первого полугодия 2013 года отмечает заметный рост количества пассажиров, воспользовавшихся сервисами альтернативной регистрации на рейсы. Через киоски самостоятельной регистрации в аэропорту, интернет-сайты авиаперевозчиков и с помощью мобильных приложений прошли регистрацию 38% всех пассажиров, вылетевших из Домодедово в январе-июне 2013 года. Для сравнения, в первом полугодии 2012 года этот показатель составлял 26%, а по итогам всего года он увеличился до 30%.

Сегодня при помощи сервисов альтернативной регистрации в Домодедово ежедневно оформляются на рейсы в среднем 15 тысяч человек. За первые 6 месяцев 2013 года количество таких авиапутешественников уже превысило 2,6 млн пассажиров.

Наибольшим спросом у авиапутешественников пользуется услуга интернет-регистрации через сайты авиаперевозчиков. За первое полугодие 2013 года ею воспользовались более 1,5 млн человек – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объеме вылетающих пассажиров по итогам 6 месяцев доля регистрирующихся через сайты авиакомпаний составила 22%.

Регистрация с помощью мобильных приложений (устанавливаемых на телефоны и планшеты) в первом полугодии 2013 года продемонстрировала наиболее динамичный рост абсолютных значений – число ее пользователей в два с половиной раза превысило показатели прошлого года, составив 210 тысяч человек. Услуга активно развивается, но ей еще предстоит завоевать массового пользователя.

Рост популярности альтернативных сервисов регистрации свидетельствует о безусловном  удобстве таких решений для путешественников. Современные технологии позволяют экономить время и открывают дополнительные возможности – регистрируясь на рейс, туристы сами выбирают удобные для них места на борту авиалайнера, а в пассажирском терминале сразу следуют в зоны вылета (если отправляются в полет только с ручной кладью).

Для самостоятельно зарегистрировавшихся пассажиров, путешествующих с багажом, в Домодедово предусмотрены специальные стойки Drop-off. На этих стойках оперативно сдать багаж туристам помогают сотрудники аэропорта. При этом до конца текущего года в Домодедово планируется ввод в эксплуатацию автоматизированных стоек Drop-off, на которых, после считывания паспортных данных пассажира, будет автоматически формироваться багажная бирка.

Пользователи мобильных приложений, получающие посадочный билет в электронном виде на свои устройства, распечатывают дубликат посадочного талона с помощью терминалов Reprint – в Домодедово они располагаются у каждого сектора выхода в зоны вылета.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


24 Июля 2013
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна