Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Итоги лета: более полумиллиона маленьких пассажиров

В преддверии 1 сентября и начала нового учебного года Московский аэропорт Домодедово подводит итоги авиаперевозок детей за летние месяцы 2013 года. В июне, июле и августе количество юных туристов, совершивших перелет через Домодедово, превысило полмиллиона человек, по прогнозам специалистов суммарный показатель за три летних месяца составит 570 тысяч маленьких путешественников. Это на 18% превосходит детский пассажиропоток аналогичного периода прошлого года и является очередным историческим рекордом для воздушной гавани.

Статистика полетов для детей является схожей с данными по общему пассажиропотоку аэропорта. Наибольшее количество перевезенных детей  приходится на международные линии: за летний сезон – 325 тысяч человек. По внутренним направлениям полеты в июне-августе совершили 245 тысяч маленьких туристов.

Самым «детским» месяцем для Домодедово стал июнь: 210 тысяч маленьких пассажиров. Таков результат первого месяца лета 2013 года. Из них на международных направлениях 156 тысяч (+41%) и 54 тысячи (+11%) на внутренних авиалиниях. Суммарный прирост перевозок за первые 30 дней лета 2013 года по отношению к аналогичным показателям 2012 года составил впечатляющие 32%.

Всего за первые 8 месяцев 2013 года число детей, осуществляющих перелеты через Домодедово, по предварительным оценкам, превысит 900 тысяч человек, что на 21% больше, чем в январе-августе 2012 года.

Все маленькие пассажиры аэропорта получают максимум заботы, но особое внимание сотрудники аэропорта уделяют детям, совершающим перелеты без родителей. В Домодедово их встречают и провожают специалисты профильной службы. Прилетающих юных путешественников агент сопровождает от борта самолета до места передачи уполномоченным родственникам уже в здании аэровокзала. Ребенка, вылетающего из Домодедово, сотрудник аэропорта провожает от стойки регистрации до посадки в самолет, помогая пройти все этапы предполетного контроля. Количество детей, путешествующих без сопровождения взрослых, летом 2013 года увеличилось на 25% по сравнению с 2012 годом. Ограничения по возрасту для таких пассажиров устанавливают авиакомпании. Чаще всего, возможность совершать перелеты самостоятельно получают дети старше 5 лет.

В воздушной гавани для маленьких путешественников предусмотрен широкий круг возможностей. В общей зоне аэропорта круглосуточно работает Комната матери и ребенка с детским центром, оснащенным всем необходимым для веселых и познавательных игр.  Родителям здесь помогают няня и аниматор. В галерее международных вылетов Домодедово действует игровая комната, где маленьких пассажиров ждет игровой комплекс и незабываемые впечатления от вида на перрон, открывающегося из панорамного окна.

Домодедово открывает для детей увлекательный мир авиации. С 2008 года в аэропорту периодически проводятся экскурсии для школьников. Участвовать в традиционных споттингах, основоположником которых является Домодедово, теперь могут и маленькие фотографы: вместе с родителями они погружаются в процесс работы аэропорта во время уникальных фото-туров на перроне.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


30 Августа 2013
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна