Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

В харьковском аэропорту открыли новый Центр управления воздушным движением

18 октября 2013 года в Международном аэропорту «Харьков» ГП «Украэрорух» открыл  суперсовременный Центр управления воздушным движением. Новый комплекс по уровню технического оснащения превосходит ныне действующие в Украине объекты аналогичной специализации, и является одним из самых современных в Восточной Европе.

Харьковский центр управления воздушным движением представляет собой 10-этажный комплекс, объединивший аэродромный диспетчерский центр и уникальную 45-метровую аэродромную диспетчерскую вышку. На первом этаже разместился медицинский кабинет и комната инструктажа, на втором – оператор радиопередач и комплекс автоматизации, специализирующийся на сборе и анализе информации. Несколько этажей занимает диспетчерская служба. На 10-м этаже находится зал управления воздушным движением с углом обзора 360 градусов. Строительство объекта было начато в 2011 году. Общая сумма инвестиций в проект составила 87 млн. гривен. По мнению специалистов, ввод в эксплуатацию диспетчерского центра такого уровня позволит значительно улучшить качество работы всех служб аэропорта и координацию между ними, и, как следствие, повысит безопасность полетов. Помимо этого, за счет новых технических возможностей увеличится и пропускная способность аэропорта.

В церемонии открытия Центра управления воздушным движением в харьковском аэропорту приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, генеральный директор ГП «Украэрорух» Юрий Чередниченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (Международный аэропорт «Харьков») Владимир Васильченко. Выступая на открытии с короткой речью, Александр Вилкул подчеркнул важность такого шага не только для харьковского аэропорта, но и для Украины в целом, отметив, что повышение безопасности полетов делает ее более перспективным игроком на международном рынке авиаперевозок. «Мы вышли на финишную прямую по подписанию соглашения об «Открытом небе» с Евросоюзом. Это очень важно для нашей страны. Увеличится количество компаний, которые будут летать по Украине, появится возможность создавать новые рабочие места, а значит, улучшится сервис и, самое важное, снизятся цены на билеты». Юрий Чередниченко акцентировал внимание на технической оснащенности объекта. «В Харькове мы открываем самую современную диспетчерскую вышку в Украине, которая позволит решить все вопросы по сопровождению полетов на 50 лет вперед», - заявил директор «Украэроруха». Огромную значимость нового центра управления полетами для Международного аэропорта «Харьков» отметил и Владимир Васильченко. «Мы активно работаем над развитием аэропорта, расширяем географию полетов и увеличиваем пассажиропоток. В современных условиях все это невозможно без обеспечения должного уровня безопасности полетов. Поэтому открытие такого центра для харьковского аэропорта –  насущная необходимость», – резюмировал он.


18 Октября 2013
Харьков

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна