Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Взлетно-посадочная полоса харьковского аэропорта сертифицирована по II категории ИКАО

Аэродром Международного аэропорта «Харьков» получил сертификат соответствия по второй категории ИКАО (ILS CAT II) с обоих курсов. ИКАО (ICAО, International Civil Aviation Organization) — специализированная организация при ООН, основной задачей которой является установка международных норм для системы гражданской авиации и координация ее деятельности с целью повышения ее эффективности и безопасности.

Сертификация по II категории ИКАО позволяет эксплуатировать ВПП аэропорта в сложных метеоусловиях: взлеты и посадка воздушных судов могут осуществляться при видимости более 350 метров и высоте облаков более 30 метров.  Оборудование, позволяющее садиться по второй категории ИКАО, было установлено в харьковском аэропорту в 2012 году, в рамках подготовки к Евро-2012. Первоначально, в ноябре 2012 года, новая ВПП прошла сертификацию по первой категории ИКАО (высота принятия решения 60м, видимость на ВПП 800м).

По словам Васильченко Владимира Валерьевича, генерального директора Международного аэропорта «Харьков», — «Сертификация по второй категории ИКАО стала важным этапом в развитии Международного аэропорта «Харьков», поскольку она существенно расширит наши возможности по приему и отправке судов. Снизится вероятность задержек или отмен рейсов из-за погодных условий, а это особенно актуально в преддверии зимнего сезона, и в целом, учитывая климатическую нестабильность последних лет».



4 Ноября 2013
Харьков

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна