Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Гастрономическое путешествие: в Домодедово открылись три ресторана

Московский аэропорт Домодедово предлагает пассажирам и гостям воздушной гавани необычные маршруты для путешествий: три разных направления в гастрономии представляют новые заведения, открывшие свои двери в аэровокзальном комплексе.

Партнер аэропорта Домодедово – крупнейший холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства», объединяющий более 300 ресторанов по всей России – готов оказать теплый прием гостям воздушной гавани сразу в нескольких заведениях. Начать гастрономическое путешествие пассажиры крупнейшего аэропорта страны могут с русской национальной кухни. Попробовать блюда, искусно приготовленные по традиционным рецептам, предлагает ресторан «Ёлки-Палки». Для пассажиров и гостей Домодедово здесь готовят вкуснейшие каши, пекут домашние пирожки с разной начинкой, также можно заказать наваристые супы, салаты, овощные, мясные и рыбные закуски.

Отправиться в следующий пункт назначения гастрономического путешествия можно с пересадкой в Италии: ресторан Sbarro открыл свои двери для гостей Московского аэропорта Домодедово. В меню заведения более двухсот наименований блюд: аромат свежеиспеченной пиццы с румяной корочкой и отменной пасты не позволит пройти мимо, а мастерски приготовленные горячее и салаты не оставят посетителей равнодушными к традициям этой темпераментной страны.

Ощутить на вкус колорит национальной кухни государств Юго-Восточной Азии путешественники могут в ресторане Yamkee, который начал свою работу в Московском аэропорту Домодедово. Здесь гурманам предлагают формировать блюда, исходя из своих гастрономических предпочтений: за основу можно взять лапшу или рис, добавить к ним различные овощные, грибные, мясные наполнители и самое главное – традиционные соусы, которые придают блюдам особую пикантность. Еда в этом заведении имеет еще одно отличие – в процессе приготовления в Yamkee не используется технология глубокой обжарки ингредиентов во фритюре, поэтому блюда получаются не просто вкусными, но и полезными.

Рестораны ждут гостей Московского аэропорта Домодедово на втором этаже пассажирского терминала воздушной гавани. В заведениях посетителям готовы предложить оптимальное сочетание цены и качества, что дает возможность расширить выбор для путешественников. Новые гастрономические направления смогут стать прекрасным началом увлекательного путешествия для пассажиров Московского аэропорта Домодедово.

Московский аэропорт Домодедовокрупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


12 Февраля 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна