Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Комментарий пресс-службы Московского аэропорта Домодедово относительно хода реализации строительства новой ВПП

Московский аэропорт Домодедово информирует о ходе реализации проекта реконструкции ВПП-2, предусматривающего строительство новой взлетно-посадочной полосы и переоборудование действующей ВПП под магистральную рулежную дорожку.

Проект строительства новой полосы разработан ФГУП ГПИиНИИ "Аэропроект" и в сентябре 2013 года получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России", кроме того, утверждена проектная документация по реконструкции ВПП-2.

При этом закрытие второй взлетно-посадочной полосы на время проведения работ не планируется: предусмотрена поэтапная реконструкция без снижения пропускной способности существующей ВПП-2 практически на весь период строительства. На первом этапе будут построены новая ВПП на расстоянии 287,5 от существующей ВПП-2 и  необходимые рулежные дорожки для руления воздушных судов. Полеты будут переведены на новую полосу, и только после этого действующую ВПП-2 закроют для реконструкции в качестве магистральной рулежной дорожки. До этого момента ВПП-2 будет поддерживаться в эксплуатационном состоянии силами главного оператора ЗАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО».

Эксплуатационная пригодность ВПП-2 подтверждена заключениями ФГУП ГПИиНИИ "Аэропроект" в 2011 и 2013 году. До вывода объекта аэродромной инфраструктуры из эксплуатации государственное предприятие будет продолжать вести регулярный мониторинг на предмет ее эксплуатационного состояния и разработки рекомендаций по объему ремонтного вмешательства.

Конфигурация летной зоны новой взлетно-посадочной полосы позволит обеспечить пропускную способность – 45 взлётно-посадочных операций в час, при этом общая пропускная способность аэродрома достигнет 90 взлётно-посадочных операций в час в обычных метеоусловиях. Длина новой ВПП составит 3 800 м и позволит эксплуатировать все типы воздушных судов.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


27 Февраля 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна