Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Полвека на высоте: 50 лет полетам из аэропорта Домодедово

25 марта 2014 года – знаменательная дата в истории Московского аэропорта Домодедово –  ровно 50 лет назад был выполнен первый рейс из воздушной гавани. Это стало значимым событием для всего столичного авиационного узла: в настоящее время доля Домодедово составляет 42% от всех пассажироперевозок из МАУ.

Сегодня из аэропорта Домодедово выполнен особый рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» по маршруту  Москва-Екатеринбург (Кольцово): ровно 50 лет назад именно это направление стало первым, по которому был совершен перелет из воздушной гавани. Спустя полвека пассажирами юбилейного рейса стали ветераны Домодедово и представители средств массовой информации. Гости из столицы прибыли в VIP-терминал Кольцово, который в 1964 году был основным зданием аэровокзала Екатеринбурга. Именно здесь 50 лет назад встречали первых пассажиров из Москвы.

«С открытия полетов начинается ключевая глава в истории аэропорта Домодедово и особенно приятно, что мы были свидетелями этого знаменательного события. За 50 лет воздушная гавань, конечно же, кардинально изменилась: можно сказать, что Домодедово вышел на новый, более высокий уровень.  И стать сегодня пассажирами юбилейного рейса, который выполняется из современного крупнейшего аэропорта страны вдвойне приятно, ведь это результат работы тысяч сотрудников воздушной гавани, в числе которых были и мы. Поздравляем коллег с этой юбилейной датой и желаем дальнейшего развития», – отметил ветеран Московского аэропорта Домодедово Иван Александрович Сальников.

В настоящее время через аэропорт Домодедово совершается более семидесяти еженедельных рейсов в Екатеринбург – это одно из популярных направлений. За полувековую историю маршрутная сеть воздушной гавани стала самой обширной в России и СНГ. Сегодня пассажиры, выбирающие Домодедово, имеют возможность путешествовать по 241 направлению, 86 из которых уникальны  для Московского авиационного узла.

«Московский аэропорт Домодедово отмечает 50 лет полетов – это тысячи взлетов и посадок каждый день, миллионы пассажиров ежегодно, сотни направлений и маршрутов.  На протяжении полувека истории авиасообщения с городами по всему миру воздушная гавань стремительно набирала высоту и не намерена останавливаться на достигнутом», - подчеркнул директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Начиная полеты в 1964 году, аэропорт Домодедово открыл мир путешествий для сотен миллионов пассажиров: за 50 лет через воздушную гавань было перевезено более полумиллиарда человек. На протяжении полувека Домодедово находится в постоянном развитии, увеличивая терминальные площади, внедряя уникальные технологии, обеспечивая комфортное пребывание пассажиров и гостей. Работая с ведущими авиаперевозчиками, среди которых члены ведущих мировых альянсов Star Alliance и oneworld, Домодедово становится наиболее востребованным аэропортом в стране: в 2013 году услугами Домодедово воспользовалось более 30 000 000 человек. Динамичное развитие и высокий уровень обслуживания воздушной гавани отмечено самыми престижными международными премиями.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


25 Марта 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна