Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Путешествие по России: Домодедово собрал экспертов авиационной отрасли в Сочи

Перспектива развития туристических направлений страны стала главной темой встречи экспертов, организатором которой выступил Московский аэропорт Домодедово. Круглый стол «Путешествуй по России! Перспективы развития внутренних направлений» с участием представителей авиационной отрасли, туристической индустрии и средств массовой информации прошел в Сочи.

На мероприятие в главный курортный город страны на крыльях авиакомпании Red Wings участники отправились из аэропорта Домодедово ранним утром: впереди было два дня интенсивной и увлекательной работы. Выбор Сочи в качестве площадки для организации данной встречи стал неслучайным: это одно российских направлений, потенциал которого заметно вырос за последний год. Причиной этому послужило, прежде всего, создание новой инфраструктуры в связи с проведением XXII Зимних Олимпийских игр, что позволило повысить туристическую привлекательность региона.

«По итогам апреля 2014 года, к примеру, рост пассажиропотока Сочи составил 24% по сравнению с 2013 годом, при этом без малого 40% путешественников для перелетов на этом направлении выбрали аэропорт Домодедово. Данный показатель наиболее ярко отражает одну из интересных и заметных тенденций сегодняшней ситуации на российском рынке: в последние месяцы происходит явное перераспределение пассажиропотока в сторону увеличения объемов авиаперевозок на внутренних воздушных линиях. Динамика роста в этом сегменте по итогам первых четырех месяцев 2014 года составляет 15%, что практически вдвое больше аналогичных показателей прошлого года», - подчеркнул в своем выступлении Директор по маркетингу Московского аэропорта Домодедово Алексей Ярош. Для перелетов по России услугами крупнейшей воздушной гавани России в январе-апреле 2014 года воспользовались 1 085 345 человек, что на 15,7% больше, чем в 2013 году.

Эксперты, в числе которых были руководители Транспортной клиринговой компании (ТКП) и «Базэл Аэро», управляющей рядом аэропортов южного региона, в ходе круглого стола привели не менее веские аргументы, подтверждающие изменения на внутреннем рынке авиаперевозок. К примеру, по данным, озвученным Мариной Букаловой, Вице-президентом ТКП, в 2012 году число путешествующих по стране не превышало 35,5 млн человек, в 2013 году уровень пассажиропотока вырос до 39 млн человек, а за первые четыре месяца 2014 года по России уже было перевезено 12 млн человек с учетом того, что высокий сезон начинается с июня и длится до октября. Среди лидеров рейтинга самых популярных российских направлений оказались Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Высокие темпы прироста пассажиропотока на российских маршрутах отмечают и авиаперевозчики. К примеру, летная программа авиакомпании Red Wings, базовым аэропортом которой является Домодедово, преимущественно включает регулярные рейсы по стране: в январе-апреле 2014 года путешествовать именно с этим перевозчиком предпочли более 137 000 человек, что на 106,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Таким образом, Red Wings оказалась лидером среди российских авиакомпаний по темпам роста пассажиропотока.

«Регулярные перевозки - приоритетное направление развития Red Wings. Мы активно расширяем маршрутную сеть, в которой теперь есть и Сочи - традиционно популярное направление среди российских туристов. Развитие региона в настоящий момент дает возможность сформировать качественно новый всесезонный продукт, и мы успешно работаем с партнерами туристической отрасли, предлагая как пакетные туры, так и индивидуальный перелет», - отметил генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев, ставший одним из участников круглого стола.

Среди факторов, влияющих на ситуацию в сегменте авиаперевозок внутренних воздушных линий, сегодня эксперты называют осложнение внешнеполитической обстановки, рост курса валют, нестабильность в странах, наиболее востребованных среди туристов, таких как Египет и Таиланд. Одновременно реализуются проекты развития маршрутов по стране. Этому, в том числе, способствуют государственная программа субсидирования авиаперевозок на дальневосточных направлениях, а также проведение крупных спортивных мероприятий.

«Считаю, сегодняшняя встреча была проведена на высоком уровне и прошла успешно. Очень важно, что в диалоге участвовали представители всех структур, от деятельности которых зависит качество отдыха путешественников и, как следствие, рост популярности туристических направлений страны. Только совместными усилиями туристической компании, аэропортов и авиаперевозчика можно достичь высокого результата», – заключил Юрий Блейз, руководитель отдела внутреннего туризма компании Coral Travel.

Повышение спроса на рынке внутренних авиаперевозок демонстрирует широкие перспективы развития туризма в стране. Круглый стол, организованный Домодедово, стал площадкой для уникального диалога, позволяющего разработать наиболее оптимальный пакет предложений в этом сегменте. Интегрированные ресурсы ведущих туроператоров, аэропортов и авиаперевозчиков страны, дают возможность отдыхающим путешествовать с комфортом.

Московский аэропорт Домодедовокрупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


24 Июня 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна