Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Проект в действии: Домодедово расширяет площади пассажирского терминала

Московский аэропорт Домодедово приступает к строительству второго сегмента аэровокзального комплекса, что позволит увеличить пропускную способность пассажирского терминала и повысить уровень обслуживания.

Домодедово уверенно лидирует среди крупнейших аэропортов Европы, демонстрируя самый высокий темп роста пассажиропотока. Согласно данным отчета Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe) по итогам июня он составил 12,8%. Ежегодная положительная динамика объема перевозок является следствием развития маршрутной сети партнеров аэропорта, привлечения к сотрудничеству новых авиакомпаний, внедрения передовых технологий и совершенствования сервисной составляющей. Очевидно, что процессы роста числа пассажиров и развития аэропорта зависимы и происходят параллельно.

Московский аэропорт Домодедово заключил контракт на строительство второго сегмента пассажирского терминала аэропорта, срок завершения работ – декабрь 2016г. По окончании работ площадь аэровокзального комплекса увеличится почти в два раза на 235 000 м2 и, с учетом реализации действующего проекта по расширению первого сегмента терминала, составит без малого 500 000 м2.


Проект расширения терминальных площадей Домодедово реализуется в рамках действующей архитектурной концепции аэровокзала, который создан по принципу UNDER ONE ROOF: единый терминал позволяет наиболее эффективно использовать трансферный потенциал аэропортового комплекса. Новые терминальные мощности будут введены в восточной части аэровокзала.

Реализация данного проекта открывает новые сервисные возможности для гостей воздушной гавани. В новом сегменте пассажирского терминала Домодедово предусмотрена установка около 100 стоек регистрации, размещение более 40 киосков саморегистрации. Также планируется оборудование объекта дополнительными местами стоянки воздушных судов, предполагающих эксплуатацию телетрапов, в том числе, для пассажирских суперлайнеров типа Airbus A380.

Пассажирский терминал Домодедово – крупнейший в России объект, выполненный с применением стекла на полигональной (многогранной) конструкции: фасад здания является выразительным эстетическим решением, которое получит свое развитие при строительстве нового сегмента аэровокзала. Архитектурный облик терминала Домодедово, знакомый миллионам путешественников со всего мира, приобретет новые черты. Одной из таких особенностей станет атриум в зоне контролируемого доступа пассажиров: круглая часть галереи со стеклянным куполом, по периметру которой будут расположены бизнес-залы, различные кафе, бары, рестораны и магазины беспошлинной торговли.

Инженерные системы нового сегмента пассажирского терминала Домодедово разработаны в соответствии с мировыми тенденциями. Применение передовых технологий и реализация современных IT-решений обеспечит бесперебойное функционирование важнейших элементов технологических процессов воздушной гавани. В рамках проекта предусмотрено создание полностью автоматизированных механизмов управления инженерной инфраструктурой.

Новый сегмент аэровокзального комплекса будет предназначен для обслуживания пассажиров международных рейсов: разработанные архитектурно-планировочные решения, с учетом принципа технологии двух уровней, соответствуют действующей концепции функционирования терминала Домодедово. Данный подход позволяет не допустить пересечения пассажирских потоков – прибывающих и отправляющихся путешественников: входные группы для них находятся на разных уровнях здания аэровокзала, что учитывается и в проекте развития дорожной инфраструктуры, которое также предусмотрено в рамках увеличения терминальных мощностей.

В настоящее время Московский аэропорт Домодедово – крупнейшая воздушная гавань России и Восточной Европы по пассажиропотоку – активно реализует ряд крупных проектов, направленных на модернизацию и расширение аэровокзального комплекса, внедрение новых инженерных решений, а также является участником федеральной адресной инвестиционной программы, в рамках которой ведется реконструкция аэродромной инфраструктуры. Все это способствует созданию оптимальных условий для повышения мобильности граждан страны и открытию новых направлений в развитии авиационной отрасли.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

13 Августа 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна