Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

В Домодедово началась реконструкция взлетно-посадочной полосы

Федеральное агентство воздушного транспорта России выдало разрешение на работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) в аэропорту Домодедово. Согласно плану Федеральной адресной инвестиционной программы, определяющей порядок финансирования проекта, в 2016 году в воздушной гавани будет введена в эксплуатацию новая ВПП.

Проект реконструкции ВПП-2 предусматривает проведение работ без снижения пропускной способности аэродрома. Так, сначала будет построена новая взлетно-посадочная полоса на расстоянии 287,5 м от существующей ВПП-2 и необходимые рулежные дорожки. Только после ввода в действие новой ВПП и начала ее эксплуатации действующая будет закрыта для реконструкции и дальнейшего переоборудования объекта в магистральную рулежную дорожку.

Домодедово – единственный аэропорт Московского авиационного узла и России в целом, эксплуатирующий две взлетно-посадочные полосы в независимом режиме, что позволяет выполнять операции взлета и посадки воздушных судов, одновременно используя обе ВПП. Это дает возможность сохранять высокую пропускную способность аэродрома.

Предстоящая реконструкция ВПП будет способствовать расширению инфраструктурных возможностей аэродромного комплекса Домодедово: позволит принимать без ограничений все типы современных воздушных судов, используя обе взлетно-посадочные полосы, минимизировать время занятия ВПП, а также сократить уровень влияния погодных условий на осуществление полетов.

В настоящее время реализация проекта реконструкции аэродромного объекта находится на этапе выполнения подготовительных работ, которые планируется завершить в сентябре 2014 года. Одновременно с этим в рамках отдельного проекта «Реконструкция второй летной зоны аэропорта Домодедово» подрядная организация приступила к замене участка перронного покрытия, которая будет проводиться с учетом поэтапного ввода в эксплуатацию обновленных площадей. Это позволит минимизировать фактор влияния данных работ на технологические процессы аэропорта. Результатом реализации проекта станет повышение качества перронного обслуживания на аэродроме Домодедово.

Стоит отметить, что реализация всех строительных проектов в аэропорту Домодедово нацелена на создание наиболее комфортных условий для путешественников: повышение мобильности населения страны – одна из приоритетных задач в области авиационных перевозок.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

25 Августа 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна