Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Аграрии оценили перспективы сотрудничества с аэропортом Ярославского

1

Мощности и инфраструктура Международного аэропорта «Харьков» (группа DCH Александра Ярославского) могут быть использованы для импортно-экспортных операций украинских сельхозпроизводителей. Такие перспективы обсудили эксперты, собравшиеся на конференции AGRO-AVIA. Основной темой состоявшегося в Харькове мероприятия, которое проходило в рамках организованного под эгидой ООН Международного форума по развитию семейных фермерских хозяйств AGROPORT-2014, стала современная транспортная логистика и методы хранения продукции отечественного АПК.

Участники конференции неоднократно акцентировали внимание на том, что аэропорт, который был полностью реконструирован к Евро-2012 (основную часть инвестиций в проект составили инвестиции бизнесмена Александра Ярославского), располагает развитой инфраструктурой и широкими техническими возможностями. «Наш грузовой терминал сможет обслуживать самые разнообразные виды грузов. Складские мощности объекта составляют 1100 кв. м, включая помещения с холодильным и морозильным оборудованием. Официальный оператор грузового терминала – компания «Полекс-Экспресс» — имеет большой опыт работы и обширную клиентскую базу. Она может отправить груз в любую точку земного шара, предоставляя брокерское сопровождение, а также все операции по ВЭД», — подчеркнул Владислав Ильин, начальник коммерческого отдела Международного аэропорта «Харьков».

Во время AGRO-AVIA эксперты также обсудили перспективы использования малой авиации в сельском хозяйстве, особенности ввоза и вывоза сельскохозяйственной продукции, развитие и возможности транспортной инфраструктуры региона как основное условие при выходе на зарубежные рынки, импортно-экспортные операции в сельском хозяйстве. Особое внимание было уделено вопросам таможенного регулирования ВЭД АПК. Исполняющий обязанности начальника Харьковской таможни Миндоходов Валерий Остапчук отметил, что глубоко вникать в эти вопросы фермерам на самом деле нет необходимости — лучше заручиться поддержкой специалистов. Однако минимальная осведомленность в ряде вопросов все же необходима. «Сейчас украинский АПК заполнил квоту на ввоз в Европу украинского меда. Фермер в обязательном порядке должен узнать перечень документов от принимающей стороны до отправки груза», — подчеркнул чиновник.

Эксперты уверены в том, что активное использование сельхозпроизводителями мощностей главной воздушной гавани Слобожанщины является перспективным и взаимовыгодным процессом еще и в силу сложившейся конъюнктуры рынка. Так, Григорий Щербань, директор компании «Полекс-Экспресс», отметил наблюдающуюся на сегодняшний день вакантность площадей грузового терминала, чья пропускная способность составляет 30-40 тонн груза в сутки. В этой связи даже планируется уже в ближайшие месяцы запустить программу грузовых чартеров, а также организовать сервис по экспресс-доставке. «Для своих клиентов мы можем организовать авиаперевозку крупных грузов по цене около 6 долларов за 1 кг», — отметил Григорий Щербань.

Как сообщалось ранее, идея проведения Международного форума по развитию семейных фермерских хозяйств AGROPORT изначально принадлежала руководству Международного аэропорта «Харьков». Свое решение топ-менеджмент воздушной гавани аргументировал наличием у аэропорта развитой инфраструктуры и широких технических возможностей для приема разного рода масштабных мероприятий, активной позицией относительно идеи ООН объявить 2014 год – Международным годом фермерских хозяйств, а также желанием внести свой собственный вклад в дело повышения инвестиционной привлекательности Слобожанщины. Форум уже был назван одним из крупнейших сельскохозяйственных событий Восточной Европы. Это первое масштабное мероприятие подобного масштаба, которое проводится территории аэропортового комплекса.

«Украина не раз демонстрировала всему миру, что она способна вернуть себе статус мировой житницы и выйти на первые позиции международных рейтингов поставщиков продовольствия. Убежден, что именно по этой причине, огромный интерес к сегодняшнему форуму проявили ведущие эксперты из дальнего зарубежья. В этой связи я хотел бы поблагодарить руководство Харьковского аэропорта и лично Александра Владиленовича Ярославского за поддержку инициативы проведения AGROPORT», — заявил во время официальной церемонии открытия форума Владислав Губин, генеральный директор АО «Харьковский тракторный завод им. Серго Орджоникидзе» — одного из партнеров мероприятия.

Справочно: АГРОПОРТ-2014 – это первый отраслевой форум по развитию семейных фермерских хозяйств в Украине. Целевая аудитория – фермеры, аграрные компании, поставщики сырья и техники для сельского хозяйства, инвестиционные компании, финансовые структуры, профильные отечественные учреждения и ведомства. К участию также приглашены представители ООН и FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация).  Генеральным спонсором форума выступает АО «Харьковский тракторный завод  им. С. Орджоникидзе».  Медиа-партнеры: Генеральный интернет-партнер мероприятия – портал Фермер.ру. Партнеры –  журнал «Пропозиція», журнал «Овощи и фрукты», Радио «Эра», Информационно-аналитический портал «АПК овощи и фрукты», ИА «AgroNews», ИА «Интерфакс Украина», сайт города Харькова «057».ua, онлайн-версия газеты «Рідне село», газеты -«Бизнес», «Агроснаб», «Аграрник», «Слобідський край», «Автодвор», «Реклама на село».

Стратегический партнерМеждународный аэропорт «Харьков» (http://hrk.aero/) – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Размер новой взлетно-посадочной полосы 2500 х 45 м. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, в 2005-2012 гг. – президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 млн.

2
3
4


21 Октября 2014
Харьков

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна