Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

С заботой о братьях наших меньших: особенный груз аэропорта Домодедово

Транспортировка животных – задача не из легких. На территории Московского аэропорта Домодедово созданы все условия для обслуживания одного из самых специфических грузов, принимаемых к воздушной перевозке, - так называемого «живого груза».

Перевозка животных воздушным транспортом с каждым годом приобретает все большую популярность. В 2014 году количество «живых» партий, обслуженных в аэропорту Домодедово, достигло 5500, что составило более 750 тонн. Лидирующие позиции по частоте совершаемых авиаперелетов занимают собаки и кошки: на долю пушистых любимцев приходится более 26% в общем объеме перевозок животных.

Реже всего в числе «пассажиров» были замечены экзотические животные: лама, антилопа, страус, буйвол, кенгуру, тигрята, снежный барс, а также два белых медведя, направившихся в Бразилию.

Грузовой терминал Московского аэропорта Домодедово располагает помещением для временного размещения перевозимых животных, которое отвечает все требованиям и нормам. Кроме этого, в строящемся карго комплексе уже предусмотрена отдельная площадь для обслуживания животных, которая в 5 раз превзойдет по своим размерам существующее пространство. Новое помещение также будет оборудовано самым современным оборудованием.

Для обслуживания «живого груза» в терминале в круглосуточном режиме работают специалисты службы ветеринарного контроля. Сотрудники, задействованные в работе с животными, прошли обучение по курсу «Live Animals Relations (LAR)» в специализированном учебном центре и имеют соответствующий международный сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Авиаперевозки живых животных регламентируются специальным изданием IATA – Live Animals Relations. В соответствии с классификацией IATA животные делятся на следующие классы: А – Amphibian (земноводные), B – Bird (птицы), C – Crustacean (ракообразные), F – Fish (рыбы), I – Invertebrate (беспозвоночные), M – Mammal (млекопитающие), R – Reptile (рептилии).

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


29 Декабря 2014
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна