Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Профессионализм на мировом уровне: Домодедово принимает участие в WorldSkills

Московский аэропорт Домодедово выступил одним из организаторов отборочного тура чемпионата WorldSkills Russia – 2015 по компетенции «Сервис на воздушном транспорте», который проводился в России впервые.

Мероприятие состоялось на площадке профессионального колледжа «Московия» в новом учебном терминале, представляющем собой уменьшенную копию аэропорта. Все необходимое оборудование, включая стойки информации и интроскопы, предоставлены колледжу аэропортом Домодедово для практических занятий студентов.

В конкурсе приняли участие пять коллективов из Московского аэропорта Домодедово, Международного аэропорта Шереметьево, профессионального колледжа «Московия» и Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», учащиеся которых являются также участниками программы Приток аэропорта Домодедово.

Под пристальным вниманием экспертов каждая команда в составе двух агентов регистрации и трех сотрудников службы авиационной безопасности демонстрировала свои умения. Задача для конкурсантов была не из легких – нужно было не только обслужить пассажиров согласно всем требованиям и правилам, включая особенности технологий перевозчика, но и вовремя заметить наличие в багаже предметов, запрещенных к перевозке, отсутствие у пассажиров необходимых документов и многие другие «ловушки», устроенные организаторами.

Уровень подготовки молодых специалистов оценивался профессионалами аэропортов Домодедово и Шереметьево по целому списку критериев: внешний вид и форма одежды, сервис (дружелюбие, корректность, информирование пассажиров о правилах досмотра), умение применять технические средства досмотра и регистрации, профессиональная компетентность в использовании досмотрового оборудования и выявлении запрещенных предметов, регистрации пассажиров с детьми или животными, регистрации хрупкого и крупногабаритного багажа и др. Кроме этого оценивалось умение оперативно принимать решения – своевременность начала и окончания досмотра/регистрации, скорость проведения досмотра (1 посетитель – 0,3 минуты) и регистрации (1 пассажир – не более 1,5 минут).

Победителями отборочного тура стали команды Московского аэропорта Домодедово, профессионального колледжа «Московия» и Международного аэропорта Шереметьево. Финалисты российского конкурса войдут в состав сборной страны и представят Россию на мировом чемпионате движения – WorldSkills Competition 2015, который состоится 11-16 августа в г. Сан-Паулу, Бразилия.

Профессионализм на мировом уровне: Домодедово принимает участие в WorldSkills «Такие мероприятия способствуют созданию сообщества профессиональных экспертов, знания и навыки которых впоследствии станут основой образовательных стандартов. В 2010 году мы начали сотрудничать с Московским аэропортом Домодедово в рамках программы Приток, одним из преимуществ которой является гарантированное трудоустройство выпускников. На сегодняшний день около 300 студентов колледжа являются участниками этой программы. Мы, со своей стороны, готовим наших студентов по программам, технологиям и методикам, которые они будут использовать в своей работе в аэропорту Домодедово. Проведение отборочного тура  международного конкурса WorldSkills на базе колледжа «Московия» – очень значимое для нас событие», – отметил директор колледжа «Московия» Сергей Нерубенко.

Для справки:
Международное некоммерческое движение WorldSkills, основанное в 1947 году, охватывает 72 страны и представляет собой соревнования высших достижений в личном профессионализме. Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. В конкурсе традиционно принимают участие молодые специалисты, профессионалы своего дела, соревнующиеся на вершине мастерства за звание лучшего. Значимость WorldSkills Russia  подтверждается  поддержкой организации со стороны Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и Агентства стратегических инициатив.

Приток – это программа целевой подготовки молодых специалистов, которая действует в Московском аэропорту Домодедово с 2000 года. Она изменяется, совершенствуется в зависимости от развития компании и условий рынка труда.
На сегодняшний день участниками программы стали более 3000 человек. Это возможность для школьников и студентов получить  профессиональные знания, познакомиться со структурой, сферой деятельности и корпоративной культурой компании.


Московский аэропорт Домодедовокрупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


25 Марта 2015
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна