Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

В Домодедово реализован уникальный архитектурный проект

21 мая 2015 года в Московском аэропорту Домодедово состоялась торжественная церемония открытия атриума – крупнейшего объекта подобного рода в транспортной отрасли страны. Уникальный архитектурный проект был реализован в рамках плана по расширению пассажирского терминала воздушной гавани.

«Аэропорт Домодедово успешно реализует проект развития инфраструктурных мощностей, одним из приоритетных направлений которого является расширение аэровокзального комплекса. Сегодня мы открываем новые площади в зоне международного прилета: концептуальные и архитектурные решения этого объекта оптимально сочетают функциональность, эстетичность и самое главное – способствуют повышению качества сервиса» – отметил директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов.

Атриум, высота которого достигает 22 м, не имеет аналогов на объектах транспортной инфраструктуры страны. Преобладание стекла и функциональное многообразие пространства дают возможность максимально использовать преимущества естественного освещения. Пассажирский терминал Домодедово – крупнейший в России объект, выполненный с применением стекла на полигональной (многогранной) конструкции. Фасад здания, созданный из специализированных стеклянных материалов, является выразительным эстетическим решением, которое также несет и практическую функцию. Применение зеркальной поверхности позволяет отражать солнечный свет, что способствует, прежде всего, созданию комфортных условий для пассажиров и повышению энергоэффективности. Общая площадь фасада со стороны Москвы составляет свыше 11 000 м2.

Концептуальный подход дизайнеров при оформлении обновленной зоны международного сообщения реализован преимущественно с использованием пастельных тонов и дополнен элементами фитодизайна. Объект стал частью проекта по расширению восточной части аэровокзала, где также готовится к открытию новый сектор международных воздушных линий.

«Завершение очередного этапа расширения аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово позволит оптимизировать распределение пассажиропотока на международных воздушных линиях. Росграница совместно с воздушной гаванью планирует продолжить работу по выполнению необходимых мероприятий и завершению технического перевооружения воздушного пункта пропуска МАП Домодедово», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Константин Бусыгин в рамках мероприятия.

С введением новых площадей увеличится пропускная способность зоны международных воздушных линий, что позволит сократить время обслуживания пассажиров на паспортном контроле. Так, в среднем на 1200 путешественников больше смогут ежечасно проходить соответствующие предполетные процедуры. Общее количество каналов паспортного контроля увеличится с 56 до 80.

В настоящее время Московский аэропорт Домодедово – крупнейшая воздушная гавань России и Восточной Европы по пассажиропотоку – активно реализует ряд крупных проектов, направленных на модернизацию и расширение аэровокзального комплекса, внедрение новых инженерных решений. Также Домодедово является участником федеральной адресной инвестиционной программы, в рамках которой ведется реконструкция аэродромной инфраструктуры.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


21 Мая 2015
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна