Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Полет ради полета: только из Домодедово

11 июля 2015 года в Московском аэропорту Домодедово собрались любители авиации и авиафотографы, чтобы совершить перелет на легендарном отечественном пассажирском авиалайнере Ту-154. Для пассажиров особого рейса аэропорт организовал уникальный споттинг: авиалюбители смогли запечатлеть на памятных снимках редкий самолет с лучших ракурсов, а руление Ту-154 было украшено торжественной «водяной аркой». В мероприятии приняли участие 130 авиаторов со всего мира: России, Европы, Беларуси и даже Японии.

«Я очень рад вниманию общественности к отечественным самолетам и авиационной истории. Благодарю организаторов за поддержку интереса к данной теме и прекрасно проведенное мероприятие», - отметил почетный гость мероприятия Рубен Есаян, легендарный летчик-испытатель, герой России.

Ту-154 – самый массовый самолет среди российских среднемагистральных машин и, одновременно, самолет-долгожитель. Его первый полет состоялся 47 лет назад, а за все время было произведено 1026 авиалайнеров этой марки. Сегодня Ту-154 уходит в историю: его сменяют более современные и экономичные авиалайнеры, а редкие рейсы легендарной машины вызывают пристальный интерес у авиалюбителей и споттеров.

Открыв в 2007 году для фотографов-любителей авиации возможность официального проведения съемок на перроне аэродрома, Московский аэропорт Домодедово дал начало развитию авиаспоттинга в России. Сегодня официальные споттинги регулярно проводятся не только в Домодедово, но и в других аэропортах страны, а количество любителей авиационной фотографии постоянно увеличивается.

Авиационный споттинг – это вид хобби - фотографирование летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Фотографов обычно называют споттерами. Его суть заключается в том, чтобы запечатлеть самолет в самом «выгодном», привлекательном ракурсе и на самом близком расстоянии.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


13 Июля 2015
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна