Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Ключевые события 2015 года

Февраль

Согласно отчету Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe) за 2014 год, Домодедово вошел в пятерку лидеров по темпам роста пассажиропотока среди аэропортов Европы.

В ходе церемонии награждения обладателей первой национальной премии «Воздушные ворота России» Домодедово назван лучшим столичным аэропортом в номинации «Специальная премия пассажиров». Большинство путешественников, принявших участие в интернет-голосовании, сделали свой выбор в пользу Домодедово, признав его победителем в номинации «Лучший аэропорт – 2014» – Столичные международные аэропорты.

Март

Домодедово назван лучшим в России и СНГ: воздушная гавань удостоена престижной награды Skytrax World Airport Awards. Рейтинг аэропортов формируется на основе результатов крупнейшего исследования оценки качества обслуживания. В опросе приняли участие свыше 13 млн пассажиров в 550 аэропортах по всему миру.





Апрель

Национальная авиакомпания Азербайджана «Азербайджанские авиалинии» осуществила первый полет в Россию на новом лайнере Boeing 787 Dreamliner. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает рейсы, выполняемые данным типом воздушных судов.

Московский аэропорт Домодедово успешно прошел аудиторскую проверку на предмет соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 системы менеджмента качества наземного обслуживания, что подтверждено соответствующим сертификатом.

Май

Домодедово открыл представительства в социальных сетях. К концу года суммарная аудитория аэропорта в соцмедиа составила порядка 27 тыс. чел.

Состоялась торжественная церемония открытия атриума – крупнейшего объекта подобного рода в транспортной отрасли России. Атриум, высота которого достигает 22 м, не имеет аналогов на объектах транспортной инфраструктуры страны. Уникальный архитектурный проект был реализован в рамках плана по расширению пассажирского терминала аэропорта Домодедово. Кроме того, введен в эксплуатацию новый сегмент терминала для обслуживания пассажиров международных рейсов (Сектор Е).

Июнь

В рамках Международного аэрокосмического салона Ле Бурже британская консалтинговая компания Skytrax огласила ежегодный рейтинг лучших авиакомпаний мира World Airline Awards. В числе лидеров оказались авиакомпании-партнеры Московского аэропорта Домодедово: Qatar Airways, Singapore Airlines, Emirates и Etihad Airways. Также оценки получили глобальные авиационные объединения: альянс oneworld, выбравший Домодедово в качестве базового российского аэропорта, занял первую строчку в рейтинге.

В аэропорту Домодедово введен в эксплуатацию проект центральной системы телевизионного наблюдения (ЦСТН), который по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в России. Система включает в себя более 100 каналов видеоаналитики, обеспечивающих передачу видеопотока в режиме реального времени и позволяющих анализировать информацию по различным сценариям: проникновение в зону, обнаружение оставленных вещей, нахождение сотрудника на рабочем месте. К ЦСТН подключены порядка 1500 камер высокой четкости.

Июль

В Домодедово открылся новый контрольно-пропускной пункт (КПП), который позволил значительно облегчить процесс досмотра персонала и транспорта при входе -выходе или въезде-выезде из контролируемой зоны аэропорта (КЗА). На сегодняшний день, ни в одном аэропорту Московского авиационного узла нет КПП с четырьмя каналами для транспорта и четырьмя для персонала. Объект увеличил пропускную способность пунктов досмотра в КЗА более чем в два раза.

Внедрены системы дополнительного досмотра багажа и автоматического возврата лотков. В настоящее время на входных группах аэропорта уже установлено 8 комплектов Re-Cheсk. В ходе реализации программы к середине 2016 года будут установлены 24 подобные системы. Согласно исследованиям экспертов аэропорта Домодедово, с полномасштабным вводом системы Re-Cheсk, оперативность прохождения досмотровой зоны увеличится с 7200 пассажиров в час до 9000.

Впервые в России в пассажирском терминале аэропорта состоялось масштабное мероприятие в области «высокой» моды – DME RUNWAY. Около тридцати авиакомпаний представили на подиуме свою форму бортпроводников. Специальный показ униформы перевозчиков-партнеров аэропорт Домодедово организовал в преддверии Дня бортпроводника, который отмечается 12 июля.

Август

В «ДОМОДЕДОВО КАРГО» открылся новый комплекс холодильных камер. В результате нововведения в 2,5 раза увеличено количество поддономест, до 2040 куб.м. расширен объем помещений для грузов, которые требуют специальных условий хранения. Комплекс оснащен специальной системой автоматического контроля и не имеет аналогов в Московском авиационном узле.

Фабрика бортового питания Московского аэропорта Домодедово отметила 20-летний юбилей. «ДОМОДЕДОВО КЭТЕРИНГ» – это крупнейшая фабрика бортового питания не только в России, но и в Восточной Европе.

Студенты программы целевой подготовки Московского аэропорта Домодедово продемонстрировали свои знания и навыки на соревнованиях WorldSkills International, которые с 11 по 16 августа 2015 года проходили в г. Сан-Паулу, Бразилия. Команда молодых специалистов выступила на внеконкурсной компетенции «Сервис на воздушном транспорте», впервые представленной на мировом чемпионате.

В Московском аэропорту Домодедово состоялся парад аэродромной техники, приуроченный к профессиональному празднику работников авиационной отрасли – Дню воздушного флота России. Мероприятие было организовано совместно с авиакомпанией S7 Airlines, для которой Домодедово служит базовым аэропортом. Зрителями парада стали более 50 отраслевых журналистов, блогеров и авиалюбителей.

Сентябрь

Московский аэропорт Домодедово и Raiffeisen Bank International AG подписали договор на предоставление кредитной линии в размере 38 млн евро сроком на 5 лет. Полученные средства направлены для финансирования строительства многоуровневого паркинга площадью 126 000 кв м в рамках перспективного развития территории аэропорта. Введение в эксплуатацию паркинга вместимостью 3600 машино-мест, расположенного в непосредственной близости от второго сегмента пассажирского терминала, планируется к 2017 году. В результате общая емкость широкой сети парковок личного автотранспорта составит около 9600 машино-мест.

Домодедово первым в России получил «Зеленый» статус по программе Fast Travel от Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Данный статус подтверждает, что, как минимум, одна авиакомпания-партнер аэропорта предоставляет пассажирам три обязательных и не менее одного дополнительного сервиса по самообслуживанию в рамках программы Fast Travel.

Обязательные услуги Fast Travel включают:
  • check-in — пассажир может самостоятельно оформить посадочный талон на рейс, в том числе, через интернет;
  • bags-ready-to-go — возможность для пассажира самостоятельно зарегистрировать багаж, включая печать багажных бирок;
  • light rebooking — комплекс мер авиакомпании по упрощению и ускорению процедур бронирования и информирования пассажиров в случае задержанных или отмененных рейсов.
Завершилась SkyGame Practice — первая в истории авиационной отрасли практическая бизнес-игра для будущих авиаторов. В мероприятии приняли участие более 400 участников, включая студентов отраслевых вузов, экспертов движения WorldSkills Russia, представителей Министерства образования РФ и региональных министерств образования. На территории воздушной гавани были открыты три мини-аэропорта. Студенты освоили более 30 профессий, от которых зависит бесперебойная и качественная работа аэропорта. Молодые специалисты управляли аэродромной техникой, проводили регистрацию и досмотр пассажиров перед рейсом, готовили к вылету три настоящих воздушных судна: реактивный Боинг 767, Боинг 737 и легендарный Боинг 747 – первый в истории дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолет.

Октябрь

Авиакомпания Эль Аль увеличила частоту полетов по маршруту Тель-Авив (Бен Гурион) – Москва (Домодедово) – Тель-Авив (Бен Гурион). С 9 ноября 2015 года перевозчик выполняет дополнительные регулярные рейсы из Израиля по понедельникам, вторникам и средам.

В Московском аэропорту Домодедово рекреационные зоны оборудованы 29 специальными стойками для зарядки мобильных устройств, в каждой имеется 12 розеток напряжением 220В и 4 USB-порта.

Компания Eurowings/Germanwings выполнила первый регулярный рейс по маршруту Берлин (Тегель) – Москва (Домодедово) – Берлин (Тегель).

Авиакомпания «ДОНАВИА» начала выполнение регулярных рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Краснодар, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды.

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Московского аэропорта Домодедово на уровне «ВВ+». Подтверждение кредитного рейтинга компании на прежнем уровне свидетельствует об устойчивости и финансовой надежности бизнеса.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и аэропорт Домодедово подписали соглашение об информационном взаимодействии в случае возникновения чрезвычайных дорожных ситуаций вблизи аэропорта. Теперь пассажиры смогут оперативно получать точную информацию, которая позволит москвичам и гостям столицы планировать свои передвижения и избегать непредвиденных ситуаций, в том числе, и опозданий на рейсы.

Состоялась презентация новой авиационной видеоигры – DME Live Classic. Это полноценное погружение в деловой мир гражданской авиации: от закупки самолетов и строительства терминалов до выхода на биржу и управлением международной авиакомпанией или аэропортом. Технологии DME Live Classic воплощают принцип практического обучения в формате эдьютейнмент – образования посредством игры. Разработанная предприятием «ДОМОДЕДОВО ИНТЕГРЕЙШН» игровая бизнес-платформа не имеет аналогов в отрасли и позволяет в привычном жанре коллективной компьютерной игры оттачивать навыки ведения авиабизнеса. Техническая разработка игровой платформы заняла у специалистов аэропорта Домодедово более года. Для создания виртуального мира потребовалось более 70 видеопанелей, 300 ноутбуков, 16 видеокамер, 18 серверов, 20 графических станций для видеомонтажа.

В Московском аэропорту Домодедово состоялся круглый стол с участием представителей ИАТА и специалистов воздушной гавани. Темой встречи стало открытие авторизованного учебного центра ИАТА в аэропорту Домодедово. Это первый подобный опыт в России, когда подготовка кадров по курсам ИАТА будет проводиться на базе воздушной гавани. Организацией обучения будет заниматься учебный центр «ДОМОДЕДОВО ТРЕНИНГ»

Ноябрь

Аэропорт завершил выдачу багажа пассажирам, вернувшимся из Египта. Всего было выдано более 18,8 тыс. единиц багажа. Более 12500 пассажиров получили свои чемоданы в терминале аэропорта, 6300 единиц багажа было передано на доставку «Почтой России» или направлено в регионы регулярными рейсами из воздушной гавани.

Standard & Poor's Rating Services подтвердил кредитный рейтинг Московского аэропорта Домодедово на уровне «ВВ+». Кредитный рейтинг компании подтвержден на прежнем уровне, что отражает мнение S&P об уверенном положении аэропорта Домодедово перед вызовами рынка.

Декабрь

Состоялась презентация проектов, напрямую влияющих на улучшение транспортной доступности аэропорта. Компания «Аэроэкспресс» официально открыла новый терминал на Павелецком вокзале. В этот же день было запущено автомобильное движение по новой транспортной развязке на 43 км федеральной трассы А-105 «Подъездная дорога от Москвы до аэропорта Домодедово». Ввод в эксплуатацию всех проектов по реконструкции федеральной трассы А-105 повысит пропускную способность подъездных путей к воздушной гавани более чем в два раза — до 142 000 автомобилей в сутки. По итогам реконструкции терминала "Аэроэкспресса" его пропускная способность увеличилась в 3 раза, а пеший путь от станции метро до поездов в аэропорт Домодедово сократился вдвое.

Аэропорт Домодедово первым в России перешел на использование службой авиабезопасности перчаток со встроенным металлоискателем. За счет этого на 15% сократится время досмотра пассажиров на входе терминал.


25 Декабря 2015
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна