Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Позиция аэропорта Домодедово по продлению срока домашнего ареста Дмитрия Каменщика

14 апреля 2016 года Басманный суд города Москвы принял решение продлить до 28 июля 2016 года домашний арест Председателю Совета Директоров Московского аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику в связи с возбужденным уголовным делом по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Суд в очередной раз оставил без внимания аргументы защиты и требования прокуратуры. Также не было учтено приведенное в ходе судебного заседания решение пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 года № 43 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога". Оно предусматривает, что при продлении сроков меры пресечения необходимы более конкретные аргументы, нежели при ее первоначальном установлении. В своем заявлении следствие ограничилось набором стандартных формулировок без конкретизации.

Стоит отметить, что без внимания также остался тот факт, что за два месяца ограничения свободы в отношении находящегося под домашним арестом Дмитрия Каменщика не было проведено ни одного следственного действия.

Председатель Совета Директоров Московского аэропорта Домодедово в очередной раз заявил в суде о своей невиновности: «По сути, мне инкриминируются два деяния: «повышение уязвимости аэропорта» (а нам известно, что такой статьи Уголовном кодексе нет) и второе деяние - «непредотвращение теракта» (статья за непредотвращение теракта также отсутствует). Строго говоря, любого человека на планете можно привлечь за любой свершившийся теракт. Ведь если он случился, то его не предотвратили».

Дмитрий Каменщик подчеркнул, что готов отстаивать свою невиновность всеми законными средствами и не намерен скрываться от следствия, которому оказывал содействие на протяжении пяти с половиной лет.

Правовая позиция аэропорта Домодедово в части необоснованности задержания и выбранной меры пресечения остается неизменной. Мы по-прежнему заинтересованы в объективном подходе к рассмотрению всех обстоятельств дела.

Принятое Басманным судом решение не отразится на операционной деятельности Московского аэропорта Домодедово и обязательствах перед партнерами компании.


15 Апреля 2016
Домодедово

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна