Аэропорты мира
9439 гражданских аэропортов всего мира в базе
Авиановости
Пресс-релизы аэропортов и авиакомпаний
Фотогалереи
Фотографии аэропортов от JetPhotos.Net
APINFO.RU - русскоязычная база данных гражданских аэропортов всего мира

Международный аэропорт «Харьков» начал сотрудничество с авиакомпанией Turkish Airlines

30 марта 2017 года Международный аэропорт «Харьков» (управляется компанией бизнесмена Александра Ярославского) принял первый регулярный рейс одного из крупнейших мировых авиаперевозчиков, компании Turkish Airlines, прибывший из Стамбула.

В рамках торжественной презентации нового рейса состоялась пресс-конференция, участниками которой стали:

— Генеральный директор Международного аэропорта «Харьков» Владимир Васильченко;

— Директор по продажам и маркетингу авиакомпании Turkish Airlines Ахмет Олмуштур;

— Посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сыбига;

— Первый Советник Посла Турецкой Республики в Украине Озгюн Талю;

— Первый заместитель Харьковской областной государственной администрации Марк Беккер;

— Директор департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Виктор Рудь;

— Начальник отдела авиационного транспорта Министерства Инфраструктуры Украины Галина Винарчик.

Выступая перед гостями и участниками церемонии, Владимир Васильченко подчеркнул, что проект стал возможен благодаря активному содействию Министерства инфраструктуры Украины и Государственной авиационной службы Украины: «Для открытия этого рейса потребовалось вносить изменения в межправительственные соглашения и договора. И коллеги из Министерства инфраструктуры и Государственной авиационной службы нам очень в этом поспособствовали, за что хотелось бы выразить им искреннюю благодарность». Васильченко также отметил, что сотрудничество с таким авторитетным участником рынка авиаперевозок, как Turkish Airlines, позволит аэропорту существенно увеличить пассажиропоток уже в текущем году. Напомним, в 2016 году по сравнению с 2015-м объем пассажироперевозок в Международном аэропорту «Харьков» вырос на 60%.

Господин Ахмет Олмуштур отметил, что Харьков стал шестым пунктом в Украине, куда летают самолеты авиакомпании. «Маршрут из Харькова был открыт для брони всего 3 месяца, и за эти три месяца мы уже получили 8 тыс. бронирований. Это выше нашего среднего показателя». Господин Олмуштур также подчеркнул, что первоначальное количество рейсов из Харькова (4 рейса в неделю) уже в мае будет увеличено до семи в неделю. Кроме того он сообщил, что авиакомпания предложит удобную систему стыковок с транзитом в Стамбуле для пассажиров, направляющихся из Харькова в разные страны мира.

Андрей Сыбига выразил уверенность, что открытие нового рейса будет способствовать укреплению деловых и дружеских контактов между Украиной и Турцией: «Турецкий и украинский народы стали на шаг ближе, равно как Харьков и Стамбул. Это проявление настоящего стратегического партнерства». Он также подчеркнул, что благодаря данному проекту Харьков сможет играть более активную роль в развитии экономических связей между двумя странами.

Господин Озгюн Талю отметил, что благодаря сотрудничеству харьковского аэропорта и Turkish Airlines количество украинцев, посетивших Турцию, значительно возрастет. А также выразил надежду, что этот проект будет способствовать привлечению турецких инвестиций в Украину. «Открытие нового рейса из Харькова не только улучшит туризм в обе страны, но также облегчит деловые поездки», — подчеркнул он.

Галина Винарчик напомнила, что Международный аэропорт «Харьков» уже давно готовил базу для реализации данного проекта, поэтому то, что сегодня Харьков принимает первый рейс Turkish Airlines – это настоящая победа, которая стала возможна благодаря скоординированной работе руководства аэропорта, Министерства инфраструктуры Украины и Государственной авиа службы. «Министерством был четко обозначен приоритет в развитии именно региональных аэропортов. И мы надеемся, что это станет первым шагом к тому, чтобы такие большие авиакомпании развивали региональные направления».

Виктор Рудь  пожелал компании Turkish Airlines успешной работы на новом направлении и подчеркнул, что это сотрудничество очень важно, поскольку развивать международные связи без поддержки сильного авиаперевозчика невозможно. «Наш прекрасный мегаполис Харьков имеет очень хорошую авиационную традицию. И то, что такой высокотехнологичный, такой организованный, профессиональный перевозчик как «Турецкие авиалинии» вошел в наш город, говорит о том, что традиции постепенно возвращаются», — подчеркнул он.

Марк Беккер, в свою очередь, добавил, что для области открытие рейса стало действительно большим событием, которое значительно оживит отношения между Харьковщиной и Турцией. «Я глубоко убежден в том, что эти рейсы не только будут способствовать увеличению грузопассажирских перевозок между Харьковом и Турцией, а также другими странами, но и будут способствовать укреплению дружеских взаимоотношений между Украиной и Турцией», — отметил Беккер.

Напомним, с 30 марта 2017 года авиакомпания Turkish Airlines начала выполнять регулярные перелеты по маршруту Стамбул-Харьков-Стамбул. Первоначальная частота рейсов составит 4 в неделю – по понедельникам, средам, четвергам и воскресениям. С 30 мая 2017 года количество регулярных рейсов будет увеличено до семи в неделю. Цена билета Харьков-Стамбул в обе стороны, с учетом налогов и сборов, составляет от $109. В течение первых шести месяцев с момента запуска рейса также будет действовать специальное предложение для членов программы лояльности Miles&Smiles.

Детали акции, информацию о расписании рейсов и бронивароние билетов — на сайте www.turkishairlines.com, по телефону центра обслуживания клиентов
0800 501 207 или в ближайших офисах продаж Turkish Airlines.

Справка. Международный аэропорт «Харьков» был реконструирован в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Размер новой взлетно-посадочной полосы 2500 х 45 м. Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций бизнесмена Александра Ярославского в проект составила 107,2 млн. дол. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – 191,3 млн. дол.


31 Марта 2017
Харьков

Комментарии

Нет ни одного комментария

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *  
© APINFO.RU 2007-2024. При перепечатке материалов активная гиперссылка на APINFO.RU обязательна